Воскресенье, 15.07.2018, 23:50

Образование в документах [19]
Нормативные документы для педагогов
Аттестация [3]
Нормативные документы по аттестации педагогов
Для вас, родители [12]
Нормативные документы для родителей

«  Ноябрь 2013  »

Главная » 2013 » Ноябрь » 8 » Постановление Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966 "О лицензировании образовательной деятельности"
Обновлено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Оно распространяется на все образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, ИП (кроме тех, кто занимается образовательной деятельностью непосредственно).
Речь идет и об организациях, подведомственных СВР России, ФСБ России и ФСО России и реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие гостайну, а также организациях высшего образования, которые самостоятельно устанавливают образовательные стандарты.
Лицензирующими органами выступают Рособрнадзор и региональные органы исполнительной власти, осуществляющие переданные полномочия России в сфере образования.
Приведен исчерпывающий перечень лицензионных требований к соискателю лицензии и к лицензиату. Среди них - наличие разработанных и утвержденных организацией образовательных программ; условий для охраны здоровья обучающихся, а также специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
Последнее требование касается профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения.
В части образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств теперь требуется наличие согласованных с ГИБДД МВД России программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, а также ее заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.
Перечислены документы, которые соискатель лицензии, лицензиат представляют в лицензирующий орган для получения, переоформления лицензии. Приведены требования к их оформлению.
Отдельное внимание уделено лицензированию деятельности образовательных организаций, учредителями которых являются религиозные организации. Отмечены особенности процедуры лицензионного контроля. Перечислены образовательные услуги по реализации образовательных программ.
Ряд актов Правительства РФ, относящихся к сфере лицензирования образовательной деятельности, признан утратившим силу. Среди таковых - положение о лицензировании образовательной деятельности, утвержденное в 2011 г.

Ссылка для скачивания:

Категория: Образование в документах | Просмотров: 875 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0