Воскресенье, 23.09.2018, 01:40

«  Сентябрь 2018  »

Обучение и воспитание детей ведется на русском языке.
Организация и содержание воспитательно-образовательного процесса в группах общеразвивающей и  оздоровительной направленности регламентируется  основной общеобразовательной программой дошкольного образования МБДОУ № 7, разработанной на основе содержания программ, реализуемых в учреждении согласно Приложению к лицензии на право осуществления образовательной деятельности от 01.06.2009 г. А № 293747:
- комплексная программа дошкольного образования «Программа воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой;
- парциальные программы дошкольного образования с осуществлением:
- познавательного развития дошкольников: «Ступеньки» курса математики для дошкольной подготовки детей 3-6 лет;
- социально-личностного развития воспитанников: «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркиной, О.Л.Князевой, Н.Н.Авдеевой;
- физического развития дошкольников: «Здоровье» В.Г. Алямовской;
- коррекционная общеобразовательная программа: Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием».
 В группах оздоровительной направленности проводится комплекс санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур.

Учреждение устанавливает максимальный объем нагрузки детей во время непосредственно образовательной деятельности, соответствующий основной общеобразовательной программе дошкольного образования и санитарно-гигиеническим требованиям и нормам:
группа раннего возраста и первая младшая группы - 10 занятий
(непосредственно образовательная деятельность) в неделю не более 10 минут;
вторая младшая группа - 11 занятий (непосредственно образовательная деятельность) в неделю не более 15 минут;
средняя группа - 12 занятий
(непосредственно образовательная деятельность)  в неделю не более 20 минут;
старшая группа - 15 занятий
(непосредственно образовательная деятельность) в неделю не более 25 минут;
подготовительная к школе группа - 17 занятий
(непосредственно образовательная деятельность) в неделю не более 30 минут.
В середине года (январь - февраль) для воспитанников дошкольных групп организуются недельные каникулы, во время которых проводится непосредственно образовательная деятельность эстетически-оздоровительного цикла (музыкальные, спортивные, изобразительного искусства). В дни каникул и в летний период непосредственно образовательная деятельность не проводится. Проводятся спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии и другие, а так же увеличивается продолжительность прогулок.
Режим дня соответствует возрастным особенностям детей, составляется в соответствии с требованиями государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов и реализуемой основной общеобразовательной программой дошкольного образования.

Продолжительность обучения детей на каждом этапе обучения в соответствии с их возрастом один год.

Дополнительные платные услуги учреждение не предоставляет.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МБДОУ № 7
Учебный план 2013-2014
Годовой план 2013-2014
Расписание непосредственно образовательной деятельности в группах МБДОУ в 2013-2014 уч. г.
Режимы дня в группах в 2013-2014 учебном году
Группы