Воскресенье, 23.09.2018, 02:05

«  Сентябрь 2014  »

Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Нужна ли вакцинация против гриппа?
Нужна ли вакцинация против гриппа?

Грипп на сегодня остается самым массовым инфекционным заболеванием, которое поражает в короткие сроки огромные массы населения. Наибольшее распространение болезни происходит в организованных коллективах, таких как школы, детские сады, военные части, больницы, дома инвалидов, престарелых.
Рассмотрим наиболее частые вопросы по иммунизации против гриппа:
- Что такое грипп?
- ГРИПП – острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей. В структуре инфекционной заболеваемости в целом, грипп и ОРВИ занимают 94 %, и только 6 % приходится на другие инфекционные заболевания.

- Кто наиболее подвержен риску заболевания гриппом?
- Дети и персонал образовательных учреждений
- Дети 6-9 месяцев.
- Пожилые люди старше 65 лет.
- Беременные или женщины, планирующие беременность на период гриппа.
-  Персонал медицинских учреждений, контактирующий с больными.
- Люди, страдающие хроническими инфекциями.
- Люди, имеющие контакт с детьми младше 6 месяцев.
Если по каким-то критериям вы входите в эту группу, то вам необходимо ежегодно вакцинироваться!

- Как уберечься от гриппа?
- Наиболее надежный способ - получить специальную прививку(лучше всего это делать в начале осеннего периода, в сентябре-октябре). Благодаря этому развивается устойчивость организма к вирусу. Это происходит за счет того, что сам организм начинает вырабатывать  специальные антитела, которые и будут вас защищать.
Помните, что заболеть гриппом из-за прививок нельзя!

- Можно ли заболеть гриппом после прививки из-за её неэффективности?
- После прививок человек все же может заболеть, но течение будет легким, всё пройдет гораздо быстрее, чем у невакцинированных людей, риск развития каких- либо осложнений так же гораздо ниже, чем у людей, не делающих прививку. Таким образом, в любом случае эффект от вакцинации будет положи-тельный и позволит избежать самых больших неприятностей – осложнений гриппа. Кроме этого, в составе применяемой вакцины содержится специальное лечебное  вещество, повышающее силу иммунного ответа на вакцину и одновременно стимулирующее общие защитные силы организма против всех ОРВИ, а не только гриппа.  - Безопасны ли вакцины для здоровья?
- Вакцины никакого вреда здоровью не наносят. В подавляющем большинстве случаев никаких проявлений поствакцинального периода вообще не наблюдается. У некоторых привитых могут быть поствакцинальные реакции, но побочных эффектов очень мало. На 1-2 день после прививки может появиться легкая заложенность носа, незначительно подняться температура тела, появиться общая слабость и неприятные ощущения в мышцах. Однако опасаться таких проявлений поствакцинального периода не следует. Это нормальный иммунный ответ на введение вакцины, показывающий, что организм правильно реагирует на вакцинацию. Лечения таких проявлений не требуется, и они самостоятельно исчезают в течение нескольких дней после проведения прививки.

- Есть ли какие-то лекарства от гриппа?
- Существуют специальные противовирусные препараты, которые помогают, как предотвратить, так и лечить грипп. Их использование в течение первых двух дней заболевания помогает уменьшить продолжительность болезни, выраженность её симптомов, а также снизить вероятность заражения окружающих людей. Для назначения терапии необходимо посетить врача - терапевта, а при наличии выраженных симптомов заболевания сделать вызов врача на дом. Если же вы все-таки заболели, не забывайте прикрывать рот во время кашля, мойте руки, чтобы не заразить окружающих. Также необходимо достаточно часто мыть руки, что предотвратит размножение вирусов на коже. Качественное здоровое питание, регулярные занятия спортом и достаточный сон тоже играют не последнюю роль в защите от гриппа, ведь все это способствует укреплению иммунитета.

Просмотров: 359 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0